Часть 1. Теория гостеприимства - тайные принципы.

Очень часто к нам в гости приезжают женщины-кошки. Их видно сразу от трапа самолёта. Ступив на незнакомую землю, они двигаются аккуратно и крадучись, как бы принюхиваясь к новому и прижимая ушки при любом резком движении.

Нет смысла говорить такому человеку:  «расслабься, всё норм, всё будет круто». Более того – будешь принуждать – получишь когтями по сусалу и услышишь много фыр-пыр.  Ибо нечего форсировать события. Человеку-кошке нужно время, чтобы осмотреться и убедиться, что опасности нет. Лучше  расскажите, что будет прямо сейчас, через пять минут, через час, после обеда, вечером и завтра. Повторите. Раз десять нормально. Мягкий словесный поток успокаивает и создаёт иллюзию контроля всеми всего.
Стоп... увлеклась. Вообще-то, не в кошках было дело.

Просто именно они открыли главный принцип гостеприимства. После тренировки на кошках мне всё равно, что говорят теоретики с кафедры туризм и отдых . Потому что на практике это безопасность! Была и будет. Веками, с первого  дня сотворения туризма, Хозяин обеспечивал Гостю 
в первую очередь безопасность. А вот когда базовая потребность удовлетворена, когда добрый молодец накормлен, напоен, в баньке попарен. Когда расслабился и чувствует  себя как дома, вот только после этого можно начинать приключения. 

Нет никакого смысла ломать естественное и проверенное временем. Поэтому, имейте ввиду: безопасность – наш главный принцип. А не вот это пропагандируемое «клиент всегда прав». В конном походе такая штука вообще не применяется.
Клиент прав, а инструктор лев.

Правда сейчас понятие безопасности чересчур сильно эксплуатируется… поэтому требует пояснений.  Никто не будет приставать к вам, как будто инспектор гаи на рейде, и требовать: «Пристегните ремни! Наденьте маски! Где ваши каски! Штрафффф!». Это роль охранника-силовика. Навязанные ограничения, да ещё и без права выбора плохой метод. Даже в угоду безопасности.

Мы за статус  хозяина. Вы всегда свободный человек. Можете вообще ничего не надевать и не пристёгивать, ваша жизнь – ваши правила. А наша задача сделать все возможное, чтобы максимально ограничить ущерб вашему отдыху, здоровью, финансам. Предупредить. Рассказать, что бывало если не делали так, как рекомендуется. Или честно сообщить, что вариант ещё не проверенный и результат сложно предсказуем. Оказать разумную помощь в форс-мажорных обстоятельствах. Например, мы постараемся оберегать вас от контактов с теми же инспекторами. Или послужим буферной "прослойкой" при контакте урбанистического мира с натуралистическим и в чём-то архаичным миром местных жителей. Проведём лучшими тропами, вырастим хороших коней, выдадим надёжное снаряжение, проследим, чтобы была еда и кров. Короче изо всех сил будем делать так, что бы вы чувствовали себя как дома.


Предыдущая статья     Следующая статья