О чем не сказали в статье "Как сделать рекламу на авто своими рукам"

Мама всегда хотела, что бы я стала музыкальным критиком. Она очень старалась, но музыкального не вышло. А вот критик получился. Впрочем, кто сейчас этим недугом не одержим? Представляете, оказывается высший пилотаж зрелой личности как раз наоборот – избавиться от критицизма. Это я к чему? А к тому, что хочу рассказать как делала рекламу на машину по рекомендациям разных статей типа «реклама на авто своими руками». Покритиковать, похвастаться пожаловаться и дополнить. Что бы другим попроще было если вдруг чего.

Хотя, вполне возможно, что это не статьи кривые, а личное восприятие. Ведь как выглядит мой идеал инструкции? Такой существует, правда-правда. Эталон называется «Войсковой ремонт автомобиля ГАЗ-69». Это удивительное произведение было изданно в СССР в 1961 году. Каждая глава - название операции по ремонту. Под названием табличка. В табличке перечень инструментов и их количество, потом сколько бойцов необходимо для проведения операции (в штуках), затем кратко этапы работ и время(!) которое будет затрачено. А потом сам текст и рисунки. Подробно и при этом ничего лишнего, никаких копирайтинговых ходов, ключевых слов и прочих РRскользкостей. Помню, особенно сильно растрогало первое предложение – «Подойдите к машине спереди, откройте капот». Сразу чувствовалось - блондинки и военные едины!

Вообщем, просмотрела статьи на заданную тему. Слов много, конкретики мало, но суть уловила. Составила схему действий. Начала выполнять пункт за пунктом и понеслось…
Во первых, нигде не сказали про то как в домашних условиях начинающему мастеру сопоставить размеры макета, букв и стекла машины. Возможно, обычным людям это кажется элементарным и само собой разумеющимся. А если ты блондинка или военный?!!! Как нам-то быть?!


Не умею рисовать и поэтому придумала маленькую хитрость – сделала рисунки в стиле наскальная первобытная живопись. Такие каракули любой ребёнок нарисует в обычной рисовалке типа Paint. Зато такой рисунок на фоне типичных надписей будет выделяться! Вдохновение пришло по первому зову, фантазия просила простора и на альбомном листе появился набросок – справа Байкал, рядом всадники на конях скачут на фоне гор и даже маленькая собака. Над этим всем парили буквы «Конные прогулки на Байкале» и телефон. А! Ещё в ногах коней трепетало название сайта.  Не реклама, а Картина!
Но так как домашний принтер выдать листы больше формата А4 не может, то самаручкам предлагалось сделать следующее:

  1. Всю композицию разбить на отдельные объекты и распечатать. Обратно собрать воедино уже на стекле.
  2. Распечатанные шаблоны  наклеить на обратную сторону самоклеющейся бумаги и вырезать.
  3. Вырезанное наклеить на стекло машины.

Просто, да? Как бы не так...
Нигде не подсказали как при этом соблюсти масштаб. Действуем на глазок, решила я. Глазок подвёл – из всей придуманной мной многосюжетной картины на стекло еле-еле влезли два слова и телефон. Как-то так:

Вот и всё что нужно знать о женском максимализме…

Военные, один момент! Писать буквы нужно зеркально. Или наклеивать зеркально, если распечатать не получилось. А у вас не получилось. Ведь разработчикам текстовых редакторов и в страшном сне не снилось, что у пользователя может возникнуть потребность в зеркальных буквах.

А знаете чем вам грозит зеркальное наклеивание? Двойной работой по вырезанию. Сначала вырезаете шаблон, наклеиваете чёрной стороной внутрь, а потом по наклеенному ещё раз вырезаете. Да-да, только так.

Что ещё… предполагается, что равнять буковки при наклеивании вы будете по полоскам на стекле авто. Не факт. Не у всех авто на стекле есть полоски. Поэтому снова на глазок, успокаивая себя тем, что лёгкая кривизна будет только ещё больше привлекать внимание. Возможно кто-то и подумает "Рукожоп", но текст прочитает!
Самоклеющуюся бумагу можно найти в супермаркете стройматериалов, отдел с обоями. Отклеивается от стекла без особых усилий, следов не оставляет.
Зимой понадобится тёплый гараж. 


Итог: мне очень понравилось. Буду ещё. Пока не разработаю идеальную инструкцию по созданию рекламы на авто своими руками. Кстати, есть предложение для сочувствующих – конная прогулка бесплатно если рискнёте повозить надпись про нас в течении месяца. Бартер, таксказать.
                                                                              bikoz январь 2018г.