Как почистить белого коня зимой

Поисками ответа на этот вопрос задавались почти все несчастные владельцы белых и серых коней. Исписано много страниц на конных форумах, поломаны копья, истрёпаны нервы. Как нибудь на досуге прочтите исповедь-боль одного из членов Клуба Жертв Серых Лошадей: «Жизнь с серой лошадью, твердо решившей быть какого угодно цвета, но только не родного - это выбор сильных духом людей, готовых к трудностям, лишениям и тому, что временами это нужно будет мыть каждый день. Каждый. День. Понимаете?» (с) После этого рассказа что-то добавить про эмоции владельцев белых коней просто невозможно. Поэтому перейдём к делу. Расскажу, как свести пятьдесят оттенков жёлтого с белой шерсти вашего питомца зимой.

Это возможно. Но просто не будет.
Будет сложно и долго.
Ещё раз обращаю внимание на условия задачи: 
Зима. Мороз. Россия. (проживающим на юге далее можно не читать)

То есть дело происходит на обычной конюшне, без всяческих теплых полов, инфракрасных батарей, двойных стеклопакетов и тепловой завесы над дверями. А значит температура в помещении в лучшем случае ноль градусов по Цельсию. Снаружи от минус двадцать и ниже. Возможен ветер.

Перепробовав почти все средства, которые советовали на конных форумах, скажу вот что — ни одно из них не работает по отдельности. Только все вместе. И ещё — без воды не справиться. Сухая чистка малоэффективна.

Для работы нам понадобятся:
— ведро с горячей водой, 
— небольшая суконка и много сухих, чистых хлопчатобумажных тряпок (старые простыни и полотенца вполне подойдут)
— моющее средство для посуды «Фейри». Прочие подобные средства не справляются, да и не понятно как они себя поведут на предмет аллергии. А «Фейри» конники давно пользуются, кожа у лошадей на него хорошо реагирует, не воспаляется. Хозяйственное мыло тоже штука действенная, особенно летом. Но на морозе не работает. Просто не мылится и всё тут.
— скребок, щетка жесткая, щетка мягкая. 
— волшебный порошок. Продаётся в продуктовых магазинах и называется крахмал. Крахмал это важно. Без него технология не работает. Крахмал можно заменить тальком или детской присыпкой. Если найдёте недорогую и в большом объёме. Но крахмал самый дешевый, особенно если оптом скупить. И стать легендой местной оптовки...

Теперь порядок действий:
Берём грязного коня. Ставим его на опилки (что бы впитывали воду иначе на полу образуется скользкая ледяная корочка, а нам этого не нужно). Можно отвлечь грязнулю сеном или овсом. Тут кто как приучил и воспитал, наши кони любят что бы с овсом, тогда им даже долгая чистка в кайф.

Сначала чистим зверя как обычно — скребок, жесткая щетка, мягкая щётка. Ну, вы знаете…

Потом переходим к сложным желто-коричневым местам. Обычно это пузико, задние ноги, круп. Вообщем все места которыми лошадка ночуя в деннике любит прилечь в теплые какашки и немного погреться об них, потереться, покувыркаться. Иногда, кажется, что особо талантливые, спят в этих теплых кучках, раскинувшись на спине в виде звёздочки, расслабленно раскидав копыта в разные стороны. А иначе как объяснить пятна вдоль позвоночника?

Особо загрязненные места будем «замывать». Берем небольшую суконку, мочим в горячей воде, трем пятно по направлению роста шерсти. У нас нет задачи промочить всю шерсть насквозь до самой кожи. Зима же. Поэтому по шерсти, по шерсти. Затем наносим немного Фейри, растираем. Смываем тряпочкой. Повторяем. Пятно станет светлеть, но дочиста отмыть его таким способом вам вряд ли удастся.

Переходим ко второму этапу. Сушим мокрое пятно чистыми тряпками. 
В результате тряпки должны собрать основную часть влаги и грязи. Однако, как бы мы не старались, но совсем досуха вытереть не получится. А надо…

И вот тут-то наступает время применить волшебство! Берём крахмал и равномерно распределяем по шерсти. Трите. Теперь можете тереть и против, и наискосок, и круговыми движениями. Сыпьте крахмала сколько не жалко.

Затем берите жесткую щетку и вычищайте крахмал из шерсти, тщательно — тщательно. Что бы ничего не осталось.

Нам не нужно закрасить желтизну, нам нужно её убрать. Крахмал соберёт остатки влаги и грязи. Ваша лошадь снова станет сухой и белой. Эффект потрясает. Когда потрясение пройдёт переходите к следующему пятну.

А напоследок протрите влажной суконкой всего коня, посыпьте его крахмалом еще раз и снова почистите. Чтобы, как говорят художники, выровнять переходы цвета.

Крахмал не закрашивает, он именно чистит. Проверяли на рыжей лошади — никаких белых разводов не остаётся, шерсть рыжая, блестит. Чёрт его знает как это работает, но работает. Говорю же волшебство какое-то. Не верите — проверяйте.

После чистки, коня желательно под попоной ещё немного подсушить, на всякий случай. А самое главное, по окончанию всех манипуляций по отбеливанию любимой лошадки, нужно хозяина этой самой лошадки отмыть от грязи, пыли и разъедающих запахов… Вот тут точно без горячего душа не справиться.

А если у вас, так же как у нас, с десяток серых лошадей, то погодите с душем. Выпейте крепкого чая, закусите успокоительным и переходите к следующей лошади.


Ещё статьи с сайта:

- Верховая езда для тех, кому за сорок

- Маленький жеребёнок. Картинки из жизни от 0 до года.

- В следующем году надо снова на Байкал (рассказ о туре)